В кардиологическом диспансере состоялась республиканская научно-практическая сестринская конференция

Организатором конференции выступили Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики, Республиканский кардиологический диспансер. В работе конференции приняли участие главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Алексей Смирнов, средние медицинские работники медицинских организаций республики.
Тема конференции «Курация медицинской сестрой пациентов после перенесенной кардиостимуляции и радиочастонной абляции».
Открыла конференцию главная медицинская сестра кардиодиспансера Зинаида Елизарова. С приветственным словом выступила заместитель главного врача кардиодиспансера по клинико-экспертной работе Наталья Светлова, которая подчеркнула, что проведение конференции на базе кардиодиспансера неслучайно: «Согласно теме конференции в нашем учреждении ежегодно выполняется более 1200 высокотехнологичных операций на сердце, в том числе по имплантации кардиостимуляторов и проведению радиочастонной абляции». Она пожелала участникам конференции плодотворной работы, получить максимум знаний, чтобы применить их на практике.
С докладом на тему «Пациент после имплантации ЭКС или РЧА аритмогенного субстрата» выступил к.м.н., сердечно-сосудистый хирург отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Михаил Протасов. Он рассказал об особенностях проведения операций имплантации ЭКС и РЧА, послеоперационного ухода, возможных осложнениях и роли медицинской сестры в реабилитации и выздоровлении пациента.
Главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Алексей Смирнов в своем выступлении подробно остановился на базовых реанимационных мероприятиях, которыми должны владеть все медицинские сестры без исключения. Он отметил, что для констатации клинической смерти и начала реанимационных мероприятий достаточно трёх признаков: отсутствие сознания, пульса на центральных артериях и дыхания. После постановки диагноза как можно быстрее следует начинать мероприятия базовой сердечно-лёгочной реанимации и при возможности вызвать бригаду скорой помощи. С использованием слайдов, ссылками на клинические рекомендации и собственный опыт в работе Алексей Владиславович рассказал о технике и последовательности проведения базовых реанимационных мероприятий, от которых зависит жизнь пострадавших.
Доклады, представленные на конференции, были заслуженно оценены аудиторией медицинских сестер. Было отмечено, что проведение подобных конференций служит дальнейшего развитию общения и обмена опытом между медицинскими сестрами в целях улучшения знаний, умений и качества оказания сестринской помощи пациентам.

01 02030405060709112018.06.29 sestrkonfirenz8
Дата публикации: 29 июня 2018г.