Минздрав Чувашии подписал соглашение о сотрудничестве с Чувашским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»

26 июня на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся круглый стол «Развитие медицинского добровольчества в Чувашской республике». В работе круглого стола принял участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов и активисты Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

«Волонтерское движение в медицине – это особая миссия. Далеко не каждый человек может разделить чужую боль, не каждый обладает даром сопереживания. И мне особенно приятно видеть среди волонтеров своих будущих коллег. Нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо наращивать потенциал добровольческого движения, расширять спектр их деятельности, активнее привлекать молодёжь», - отметил Владимир Николаевич.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве Министерства здравоохранения с Чувашским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики», а также обсуждены планы на 2018-2019 годы и новые совместные проекты, связанные с волонтерской деятельностью.

На мероприятии состоялся диалог между волонтерами и министром Владимиром Викторовым, волонтеры задали интересующие вопросы и высказали пожелания по поводу дальнейшего сотрудничества, далее состоялось вручение Благодарственных писем медицинским организациям, участвующим в совместных проектах, также были награждены представители волонтерского движения.

Волонтеры Анастасия и Елена учатся на 1-м курсе медицинского факультета ЧГУ им. Ульянова, девушки в волонтерстве принимают участие уже давно. Медицину тоже выбрали не случайно и поэтому считают, что быть волонтером-медиком - это очень ответственное и полезное увлечение, ведь это дает колоссальный опыт в реальных условиях оценить все особенности профессии.

На заседании круглого стола главному врачу Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины А.Н.Карзакову была вручена Благодарность Ми нистерства здравоохранения Чувашской Республики за активное участие в развитии добровольчества в сфере здравоохранения нашему медучреждению.

Справочно: Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» появилось в апреле 2016 года и на данный момент ведет активную волонтерскую деятельность. В состав регионального отделения входят студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова, студенты Чебоксарского медицинского колледжа, также, в апреле 2018 года открылось Новочебоксарское местное отделение ВОД «Волонтеры-медики» на базе АНПОО «Академия технологии и управления». Деятельность поддерживается Министерством здравоохранения и Министерством образования и молодежной политики Чувашской республики.

На сегодняшний день в состав регионального отделения входит 210 человек.

«Волонтеры-медики» работают по 6 общественно-важным направлениям:

1. помощь медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях
  2. профориентация школьников
  3. популяризация здорового образа жизни
  4. профилактика социально-значимых заболеваний
  5. медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий.
  6. Популяризация кадрового донорства

Волонтеры-медики помогают младшему и среднему медперсоналу в следующих лечебных учреждениях: ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, БУ ЧР "Больница скорой медицинской помощи" Министерства здравоохранения Чувашской Республики, БУ ЧР "Городская детская больница №3" Министерства здравоохранения Чувашской Республики. За весь период в больницах задействовано 59 волонтеров.

Волонтеры принимают участие в следующих проектах:

- федеральная программа «Дети на защите взрослых» и акции «Стоп ИНСУЛЬТ», направленная на обучение школьников профилактике и определению признаков инсульта;

- программа по профилактике и повышению информированности населения о ВИЧ- инфекции и СПИД

- ежегодный месячник "Белая ромашка", направленный на информирование различных слоев населения о профилактике туберкулеза;

- ежегодная Всероссийская акция « Освободим Россию от табачного дыма» проводится 31 мая совместно с Республиканским центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины;

- волонтеры-медики ежегодно совместно с Объединением библиотек г. Чебоксары проводят Фестиваль Здоровья «Береги здоровье смолоду!», направленный на пропаганду здорового образа жизни среди дошкольников и школьников г. Чебоксары;

- профилактическая акция «Дыши легко», приуроченная к Всемирному дню борьбы с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) и году борьбы с болезнями легких в Чувашии,

- всероссийская акция «Будь здоров!».

- активно развивается направление «Популяризация кадрового донорства».

Источник: medicin.cap.r

Дата публикации: 27 июня 2018г.