Около 150 слушателей прошли обучение в Школах здоровья кардиологического диспансера

В Республиканском кардиодиспансере продолжаются занятия в Школах здоровья, целью которых является повышение информированности пациентов в вопросах профилактики, диагностики, лечения сердечно-сосудисттых заболеваний, формирование мотивации к выздоровлению, реабилитация и адаптация пациентов.

В настоящее время в диспансере функционируют четыре Школы здоровья: Школа коронарного больного, Школа хронической сердечной недостаточности, Школа артериальной гипертонии, Антитромботическая школа.

Работу в Школах организуют и проводят врачи структурных подразделений учреждения. Обучение пациентов в Школах здоровья проводится ежемесячно. с утвержденным графиком, с которым можно ознакомиться на сайте www.rkd.med.cap.ru.

В январе – июне т.г. в Школах здоровья диспансера проведено 22 занятия с участием 149 пациентов. Слушателей ознакомили с причинами возникновения тромбов, профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, факторами риска, правильным подбором медикаментозного лечения, неотложными мерами самопомощи и взаимопомощи при сердечном приступе. Рассказали, чем опасна артериальная гипертония, каким должно быть артериальное давление, какие изменения происходят в организме, если не лечить гипертонию, особое внимание было уделено профилактическим мероприятиям. Именно профилактика, считают врачи, помогает людям избежать развития заболеваний.

Дата публикации: 27 июня 2018г.